Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Кубанский фонд развития промышленности в числе лидеров региональных ФРП

03.09.2020

Фонд Краснодарского края занял 4 место по итогам работы за первое полугодие. Промежуточное рейтингование провел Федеральный фонд развития промышленности.

Сложная ситуация, связанная с пандемией, в первой половине текущего года оказала влияние в том числе и на промышленные предприятия. Директор ФРП Роман Петруца отметил, что Краснодарскому краю удалось быстро сориентироваться в сложившихся обстоятельствах и поддержать приоритетные направления промышленности для борьбы с пандемией.

– Не смотря на все трудности, работа кубанского ФРП была проведена на высочайшем уровне, что отразилось на результатах рейтинга. Краснодарский край стал одним из лидеров, заняв 4 место из 60 регионов, – прокомментировал Роман Петруца.

В этот период краевой фонд оперативно разработал и внедрил специальную программу поддержки производителей товаров повышенного спроса «Первая необходимость». В рамках нее предприятиям предлагалось льготное финансирование в размере до 30 млн рублей под 1% годовых сроком на 3 года и отсрочкой погашения суммы займа на 1 год. В рамках проекта профинансировано 10 заявок на сумму свыше 150 млн рублей.

– Это позволило нарастить производство в текущем году от 1,5 до 20 раз в зависимости от ранее осуществляемого производства, поскольку часть предприятий перепрофилировались под выпуск востребованной продукции, – отметил руководитель краевого департамента промышленной политики Иван Куликов.

Региональный фонд развития промышленности был запущен в 2018 году. Создать его предложил губернатор края Вениамин Кондратьев в августе 2017 года.

Сегодня ФРП края имеет широкую линейку различных программ финансирования по 12 направлениям – девять собственных программ и три с софинансированием федерального Фонда развития промышленности.

За 2018-2020 годы фондом заключено 80 договоров заемного финансирования на сумму более 1,6 млрд рублей.

На момент создания краевого ФРП его объем составлял 500 млн рублей, в 2019 году он был докапитализирован до 1,5 млрд рублей. По поручению главы региона в течение трех лет фонд докапитализируют до 5 млрд рублей.